«Георгиевская лента - символ Победы»
Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская лента» стартовала в России 24 апреля 2026 года.
Георгиевская ленточка - не просто атрибут, а глубокий символ: ее черно оранжевые полосы хранят память о дыме сражений и пламени Победы, о героизме тех, кто защищал Отечество. Нося ее, каждый выражает благодарность и гордость за подвиг предков.

«Георгиевская ленточка»
С 22 апреля по 9 мая в России проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 годы). В течение этой недели сотрудники Районной детской библиотеки раздавали читателям георгиевские ленточки, являющиеся символом уважения к ветеранам и гордости за Победу. Они также объясняли значение цветов ленты: чёрный символизирует «дым», а оранжевый — «пламя», что ассоциируется с мужеством и отвагой воинов. Надевая ленточку, люди выражают свою благодарность ветеранам, почтение к их подвигу и память о павших героях.

«Читаем детям о войне»
6 мая, в рамках XVII Международной акции «Читаем детям о войне» организатором которой традиционно выступает Самарская областная детская библиотека, сотрудники Районной детской библиотеки провели для учащихся 5 классов Верхнеуслонской гимназии одноимённый час поэзии «Читаем детям о войне», посвященный поэтам, выразившим боль событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«В единстве сила!»
В Центральной районной библиотеке для учащихся 8 «А» класса Верхнеуслонской школы состоялся профилактический информ-дайджест «В единстве сила!».

«Стена Памяти»
В преддверии Дня Победы сотрудники Центральной районной и Районной Детской библиотек присоединились к Всероссийской акции «Стена памяти».
«Стена Памяти» – это общедоступный проект об участниках Великой Отечественной Воины с именами и портретами, являющимся одним из форматов проведения «Бессмертного полка».
